Журнал Суда по интеллектуальным правам
Журнал Суда по интеллектуальным правам

Лицензиат не смог оспорить коммерческую ценность ноу-хау и вернуть паушальный взнос

Постановление Суда по интеллектуальным правам от 6 февраля 2026 г. N С01-1446/2025 по делу N А65-40796/2024 Оставляя без изменения вынесенные ранее судебные решения, которыми отказано во взыскании неосновательного обогащения, суд исходил из установленных фактов наличия между сторонами договорных отношений, предоставления по лицензионному договору сведений, составляющих секрет производства

Лицензиат потребовал вернуть паушальный взнос по договору. Он считал, что ему не передали секрета производства (ноу-хау).

Суды отказали в иске, так как истец не доказал, что переданные ему сведения не имеют коммерческой ценности или находятся в свободном доступе. Договор истец не оспаривал. При его заключении не возражал против его условий.

В данном случае "ноу-хау" отражены в Стандартах и Информационных материалах правообладателя. Они неизвестны третьим лицам.

ИПО ГАРАНТ